El permiso retribuido para votar este domingo

Este domingo son las elecciones generales (¿te habías dado cuenta?) y muchos sois los que nos preguntáis sobre si podéis ir a votar teniendo en cuenta que a algunos os toca trabajar.

Según el art. 13 Real Decreto 605/1999 de 16 de abril, de regulación complementaria de los procesos electorales, el próximo 28 de abril los trabajadores tendrán de dos a cuatros horas, según la comunidad autónoma, un permiso retribuido para votar en las elecciones:

Comunidad Valenciana, Andalucía, Comunidad de Madrid, Principado de Asturias, Extremadura, Región de Murcia, Islas Baleares, Castilla-La Mancha, Navarra, Canarias, La Rioja, Galicia y Aragón:

– Si tu horario de trabajo coincide menos de 2 horas con el horario de apertura de los colegios electorales, no tienes derecho a permiso retribuido.

– Si tu horario coincide entre 2 y 4 horas, tendrás un permiso retribuido de 2 horas.

– Si tu horario coincide entre 4 y 6 horas, dispondrás de un permiso retribuido de 3 horas.

– Si tu horario coincide más de 6 horas, tendrás un permiso retribuido de 4 horas.

Castilla y León y Cantabria:

– Dispondrás de hasta 4 horas libres para el ejercicio de derecho a voto. Cuando el trabajo se preste en jornada reducida se llevará a cabo una reducción proporcional del permiso.

País Vasco:

– Si tu horario de trabajo coincide 4 o más horas con el horario de apertura de colegios electorales, disfrutarás de un permiso retribuido de 4 horas.

– Si tu horario coincide en menos de 4 horas con el horario de apertura de colegios electorales, el permiso se reducirá al tiempo que coincide con el horario laboral.

Cataluña:

– Coincidencia en menos de 2 horas, no hay permiso retribuido.

– De 2 a 4 horas de coincidencia, 2 horas de permiso.

– Más de 4 horas de coincidencia, 4 horas de permiso.

Trabajador/a a tiempo parcial:

– La duración de los permisos se reducirá en proporción a la relación entre la jornada de trabajo que desarrollen y jornada habitual de los trabajadores a tiempo completo en la misma empresa.

Trabajador miembro de una mesa electoral:

– Presidente/a Vocal o Interventor/a: permiso retribuido de jornada completa durante el día de la votación. Al día siguiente, tendrás un permiso retribuido de 5 horas.

– Suplente: si no se necesita el servicio, volverás a tu puesto de trabajo. Si se necesita el servicio, te corresponderían los permisos mencionados anteriormente.

– Apoderado/a: permiso retribuido de jornada completa durante el día de la votación.

– Si trabajas de noche el 27 de abril, podrás solicitar cambio de turno.

Justificación:

– La empresa puede solicitar la certificación del voto, o en su caso, la acreditación como miembro de la mesa electoral.

Esperamos que te sea de ayuda. Para cualquier consulta laboral, recuerda que en LABE tenemos un equipo

LABE Asesores Laborales

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies